В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова откроется выставка «Навстречу Алтаргане — 2021»

4 июня  в  Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоится открытие Республиканской выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках подготовки к Международному фестивалю «Алтаргана-2021».

На экспозиции будут представлены изделия всех традиционных бурятских жанров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства: живопись в стиле «Буряад зураг»,  резьба и роспись по дереву минеральными красками, гобелены из конского волоса, ювелирные украшения, лоскутное шитье в стиле аппликативной танка, сувениры в бурятском стиле.

В конкурсе примут участие именитые мастера нашей республики. Это резчики по дереву Максим Гомбоев, Эдуард Павлов, Александр Будаев,  Баир Яндаков, мастера художественной обработки металлов Зоригто Жамбалов, Цыден Цыденов,   Батожаргал Дашеев.

В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по изготовлению тесьмы старинным способом «Тууза сохихо», изготовлению войлочного панно (мокрое валяние), плетению «Тушаа» из кожи, изготовлению берестяных туесков, а также рисованию в технике «Буряад зураг».

Каждый район проведет презентацию своей экспозиции рассказом о смастерах района, об их творчестве и, конечно же, о художественных достоинствах самих произведений.

Жюри отберет лучшие работы, которые будут представлены на выставке Международного фестиваля «Алтаргана-2021». состоится с 29 по 31  июля в  п. Агинское Забайкальского края.

Выставка продлится до 13 июня.

Возрастные ограничения 0+.