Выставка «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия» открылась в Тыве

5 июня при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия Национальный музей Бурятии открыл в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва передвижную выставку уникального памятника «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия» из фондов Национального музея Республики Бурятия.
На открытии выставки с приветственным словом выступили и. о. Министра культуры Республики Тыва А. К. Тамдыма, Камба Лама Республики Тыва Гелек Нацык Дорж, директор Национального музея Республики Тыва К.А. Бичилдей, директор Национального музей Республики Бурятия Т. А. Бороноева.

Атлас тибетской медицины, хранящийся в фондах Национального музея Республики Бурятия, является единственной полной копией тибетского подлинника XVII в. Значение Атласа тибетской медицины, созданного в Тибете в XVII веке, для современной цивилизации трудно переоценить. Он наглядно иллюстрирует тысячелетие традиций врачевания, сложившихся на основе синтеза знаний востока и эллинистической медицины. Атлас позволяет всем проникнуться духом и философией восточной медицины, указывая современному человеку путь, ведущий к здоровью и долголетию.

На выставке представлены сорок высокоточных копий листов Атласа, выполненные в 2020 г. при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. В 40 картинах-иллюстрациях содержатся рисунки, раскрывающие содержание предмета тибетской медицины — теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача, подготовке врачебных кадров и т.д.

Справки по тел.: 21-40-08

#минкультрб03