Подведены итоги конкурса художественной фотографии, в рамках фестиваля «Алтаргана-2021»

10 июня в Национальном музее Республики Бурятия состоялся республиканский отборочный этап конкурс-выставки художественной фотографии «Навстречу Алтаргане», в рамках подготовки к XIV Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана».

Организаторы данного конкурса ставили целью привлечь интерес к историческому и культурному наследию бурят, к формированию единого культурного пространства, знакомству с творчеством фотографов Бурятии, к выявлению талантливых, самобытных фотографов, а также широкой демонстрации богатства истории, традиций своего края, многообразию духовного мира бурятского народа.

В конкурсе приняли участие фотографы-профессионалы и фотографы-любители по двум номинациям: «Минии тYрэл нютаг» («Моя малая родина») (фотографии общего плана местности, природы, архитектуры, а также изображения из сцен жизни, народного промысла, традиционных занятий и мероприятий, как культурных, так и спортивных, которые раскрывают бурятскую культуру) и «Буряад арад» («Бурятский народ») (фотографии-портреты человека, любо группы людей, передающие характер, духовный мир и самобытность бурятского народа). Всего было представлено 160 художественных фотографий из разных районов Бурятии.

По итогам конкурса художественной фотографии жюри отобрало лучшие работы следующих авторов: Тарасенко С., Ильин С., Коноплев Е., Гармаев А., Целовальникова С., Шатова Д.

Работы указанных фотохудожников будут представлять Республику Бурятия на XIV Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана» в Забайкальском крае.

Учредитель конкурса-выставки – Министерство культуры Бурятии, организатор – ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия».

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Справки по телефону: 21-40-08.