Занятия «Искусство учиться»

Занятия для школьников, на которых о важных исторических событиях, быте и традициях России мы рассказываем посредством русского изобразительного искусства. А также говорим о музейной деятельности и оказываем помощь в подготовке к экзаменам. Все занятия проводятся для групп школьников от 10 человек и по предварительной записи.

1. Обучающее занятие «Как описать картину?». Данное занятие разработано специально для подготовки к устной части ОГЭ по русскому языку. В ходе занятия школьники просмотрят фильм с описанием картины И.Г. Таннауера «Петр I в Полтавской битве», проанализируют в игровой форме, какие эпитеты и обороты использовал искусствовед для описания действия, разворачивающегося на полотне. А также попробуют сами описать картину по заданному плану.

Длительность занятия 45-60 минут. Занятие рассчитано на учащихся 8-9 классов. Допустимо не более 28 человек на занятии. При себе иметь ручки и тетради.

Стоимость – 80 рублей с человека.

2. Интерактивное занятие «Выдающиеся современники А.С. Пушкина». В 1837 году русский художник Григорий Чернецов по заказу императора Николая I написал полотно «Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге», где изобразил более 300 известных современников. О самых значимых из них (в контексте истории и литературы) и пойдет речь.

Длительность занятия 45-60 минут. Занятие рассчитано на учащихся 8-11 классов.

Стоимость – 80 рублей с человека.

3. «История балов в России: от ассамблеи Петра I до балов-маскарадов Екатерины II». Школьники посмотрят фильм о правилах поведения на ассамблеях времен Петра I, а также на примере картин известных русских художников узнают о развитии бальной культуры в России.

Длительность занятия 45-60 минут. Занятие рассчитано на учащихся 5-11 классов.

Стоимость – 80 рублей с человека.

4. «Профессия – Реставратор». Кто такой реставратор и чем он занимается? В ходе профориентационного занятия учащиеся посмотрят фильм о реставрации картины Вильгельма Котарбинского и познакомятся с востребованной в музейной сфере профессией.

Длительность занятия 45-60 минут. Занятие рассчитано на учащихся 9-11 классов.

5. «Санкт-Петербург глазами императора Александра III». О том, как выглядели Домик Петра, Летний дворец, Строгановский дворец, Михайловский замок и Михайловский дворец рассказывает сам Александр III из своих дневниковых записей. Данное обучающее занятие проводится на основе интерактивной программы «Виртуальные прогулки с Александром III», подготовленной Государственным Русским музеем.

Занятие рассчитано на учащихся 7-11 классов.

Стоимость – 80 рублей с человека.

6. Обучающее занятие «Крестьянство в русском искусстве». Как жили крестьяне на Руси? Какую одежду они носили? Какими предметами быта они пользовались? Ответы на эти и многие другие вопросы учащиеся узнают из картин известных русских художников.

Длительность занятия 45-60 минут. Занятие рассчитано на учащихся 5-10 классов.

Стоимость – 80 рублей с человека.

7. «Образ Петра I в изобразительном искусстве». Как в изобразительном искусстве отражена эпоха Петра I? Как изображали императора художники-современники? Об этом мы расскажем учащемся на примере картин выдающихся художников, а также покажем видео-ролики из Медиатеки «Русский музей: виртуальный филиал».

Длительность занятия 45-60 минут. Занятие рассчитано на учащихся 6-11 классов.

Стоимость – 80 рублей с человека.

Занятия проводятся по адресу: ул. Куйбышева, 29.

Для записи звонить по тел.: 21-43-93