Ушел из жизни первый художник-реставратор Художественного музея им. Ц.С. Сампилова Илья Хабич Алтаев

8 августа на 94-м году жизни скончался Илья Хабич Алтаев, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР.

Илья Хабич родился в 1927 году в небольшом улусе Бортой Баяндаевского района Иркутской области. В 1947 году он был призван в армию, службу проходил на шахте в Черемхово. В 1950 году Илья Хабич поступил в Иркутское художественное училище, его преподавателем стал известный художник-педагог Б. Лебединский — ученик А. Рылова, В. Матэ, Н. Рериха, С. Виноградова, Д. Баркалова.

Поворотным событием в жизни и творчестве Ильи Алтаева стало поступление на работу в 1969 году в Художественный музей имени Ц.С. Сампилова художником – реставратором. Реставрация открыла художнику новый мир, новые впечатления и ощущения, новые эмоции и видение мира. Азы реставраторского искусства Алтаев изучал и постигал под руководством опытных профессионалов во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря. Первой отреставрированной работой И.Х. Алтаева стал «Портрет Ермака», затем был «Поцелуй» Ф.А. Моллера. Картины известных русских художников братьев Маковских, И.И. Шишкина, В.Г. Перова, А.И. Куинджи, И.К. Айвазовского, К.В. Лебедева, И.С. Ксенофонтова, находящиеся в постоянной экспозиции музея в разделе «Русское искусство XVIII-XIX вв.» получили свое второе рождение благодаря высокому профессионализму художника-реставратора И.Х. Алтаева.

Илья Хабич участник многих республиканских, межобластных, зональных, российских, зарубежных выставок, в т.ч. персональных в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова. В 2009 году получил звание — Лидера культуры Бурятии. Автор известных работ: «Дояр» (1959), «Бурятка в национальном костюме» (1959), «На выставке» (1963), «Портрет заслуженного врача РСФСР Харпухаевой С.Б.» (1964), «Автопортрет» (1965), «Портрет учительницы» (1966), «Мать» (1976), «Хлеб – всему голова» (1986), триптих «Сурхарбан» (1990), «Астры у окна» (1990).

Он пережил суровые годы Великой Отечественной войны в голодном тылу. Под лозунгом «Все для фронта – все для победы!», Илья Хабич написал серию портретов ветеранов войны, чтобы отдать дань тем лихим, трудным годам, навсегда оставшимся в памяти.

Родные и близкие, коллеги скорбят о кончине замечательного человека, профессионала в своем деле, не просто талантливого мастера – реставратора, но и чуткого, доброго, заботливого человека, создателя великолепных живописных полотен.