Участники арт-проекта «Художники – Бурятии». Чингиз Базаров

С 16 сентября Национальный музей Республики Бурятия запускает специальный проект «Художники – Бурятии», приуроченный к празднованию 100-летия Республики. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Арт-проект включает в себя выставку, которая познакомит жителей Бурятии с творчеством наших земляков, живущих и работающих за ее пределами, а также проведение дискуссионной площадки. Кроме этого, пройдет акция «Впиши свое имя в историю», где каждый художник-участник подарит свою работу Республике в честь юбилея.

Ежедневно мы будем знакомить вас с участниками проекта.

И первый, о ком мы расскажем – художник-керамист Чингиз Базаров.

Чингиз Валентинович родился в 1978 г. в Ленинграде. Член союза художников России. Окончил СпбГХПА им. А. Л. Штиглица, отделение керамики и стекла.

Постоянный участник выставок с 2001 г. Последние выставки: «XIII Сибирский фестиваль керамики с международным участием» (2017 г, г. Новосибирск, г. Томск), «XIV международный Сибирский фестиваль керамики» (2018 г, г. Новосибирск, г. Томск), «Шелковый путь. Керамическое искусство» (2018 г, г. Улан-Удэ).

В 2007–2009 гг. совместно с Валентином Базаровым участвовал в оформлении интерьеров Русского драматического театра им. Н. Бестужева (г. Улан-Удэ). В 2015 г. создал керамическое панно для фасада Первого музея славянской мифологии (г. Томск). В 2018 г. совместно с художниками Монголии и Китая участвовал в международном проекте «Шелковый путь. Керамическое искусство» в г. Цзиндэчжэнь. В настоящее время живет и работает в Томске.

Работает в различных техниках. Основные произведения: декоративный пласт «Васюганское болото» (керамика, глазури, ангоб, 2015 г.), Маска №5 (керамика, смешанная техника, глазури, 2017 г.), «Подношение предкам» (керамика, глазури, окислы, 2019 г.), серия «Гуннская керамика» (керамика, авторская глазурь, дровяной обжиг, 2021 г.) и другие.

В 2020 г. активно занялся технологией дровяного обжига керамики: построил в г. Томске печь анагама для дровяного обжига керамики по японской технологии.

С работами Чингиза Базарова вы сможете познакомиться на выставке «Художники — Бурятии», где художник представит три работы — «Скалы», «Духи степи» и «Подношение предкам».

Выставка будет работать с 16 сентября по 18 октября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Возрастные ограничения 6+

Справки по тел.: 21-10-01, 21-43-93