Экспозиция музея открылась на ВЭФ -2021

2 сентября при поддержке Министерства культуры в г. Владивосток.  открылась экспозиция Национального музея Бурятии в павильоне Республики Бурятия на выставке «Улица дальнего Востока» в рамках ВЭФ – 2021.

Через выдающиеся художественные произведения мастеров Бурятии экспозиция музея показывает наиболее яркие, привлекательные и преимущественные стороны республики: многообразие природных ландшафтов Бурятии, озеро Байкал, религиозные традиции, символы буддизма, многовековую дружбу народов.

На выставке представлены живописные произведения в мультимедиа проекте «Ожившие полотна бурятских художников». В проекте воспроизводится 21 картина художников-классиков из коллекции музея: Ц. Сампилова, Р. Мэрдыгеева, Г. Эрдэнийна, А. Сахаровской, А. Цыбиковой, Д. Дугарова, Ц.-Н. Очирова, Л. Доржиева и др. Выставка уникальных работ художников сопровождается мелодиями традиционных напевов Бурятии.

Экспозицию, из частных коллекций, дополняют работы скульпторов: З. Дугарова, Г. Зодбоева, С. Фалькина, Ж. Баясхаланова, П. Гармаева и Н. Супониной. Авторские работы мастеров отражают мифологию, историю и этнокультурные традиции народов Республики Бурятия.

Также музей презентовал свои проекты с использованием современных интерактивных технологий – «Лонгрид — виртуальный каталог выставки «Допетровская Русь в Бурятии», посвященный истории старообрядцев Забайкалья, электронный каталог «Лики Гэсэриады», а также мультимедиа–гиды с применением технологии дополненной реальности «ARTEFACT» на выставках «Атлас тибетской медицины», «Русское искусство кон. XVIII – начала ХХ вв.», «Таёжная, озерная, степная» в рамках Национального проекта «Культура». Проекты вызвали большой интерес у посетителей выставки.

Экспозиция будет представлена до 7 сентября.

Справки по тел.: 21-43-93