1 сентября в Национальном музее Бурятии — День открытых дверей для первоклашек

Национальный музей Республики Бурятия поздравляет учащихся с началом нового учебного года и приглашает первоклассников бесплатно посетить музейные экспозиции Художественного музея им. Ц.С. Сампилова, Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Музея природы Бурятии и Новоселенгинского музея декабристов.

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова сегодня работают выставки:

1.»Русское искусство конца XVIII – начала XX вв.»

В экспозиции представлены подлинные произведения великих русских художников: И. Шишкина, В. Боровиковского, К. Айвазовского, А. Куинджи, В. Перова и других.

2.»Серебро Бурятии»

На выставке посетители увидят произведения XIX – ХХ веков из Серебряного фонда Национального музея Республики Бурятия.

3.»Полет над Аомори»

Персональная выставка японского художника Або Хироси. На выставке представлено 30 ксилографий.

Справки по тел.: 21-43-93

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова:

1.»Три святыни буддизма России»

Экспозиция состоит из нескольких разделов, рассказывающих о буддийских памятниках и святынях Бурятии.

2.»Свет веры православной»

Посетители познакомятся с историей православных традиций Бурятии.

3.»Традиционный мир бурят»

Памятники этнографии и буддизма позволят посетителю окунуться в ритуальную обрядовую среду бурят.

4.»Тактильная юрта»

Экспозиция построена в виде традиционного жилища бурят – юрты. Эта выставка позволит ребятам включиться в мир исторических событий и традиций, находясь непосредственно в музейном пространстве, расширить представления об окружающем мире.

Справки по тел.: 21-40-08

В Музее природы Бурятии:

1.»Таежная, озерная, степная…».

Экспозиция раскрывает многогранную красоту природы Бурятии и уникальность озера Байкал.

Справки по тел.: 21-41-49

В Новоселенгинском музее декабристов

1.«Декабристы в Забайкалье»

Экспозиция посвящена 150-летию Восстания декабристов на Сенатской площади.

2.«Селенгинск – перекресток вековых дорог»

Выставка знакомит с этапами развития Селенгинска с древних времен и до современности.

3.«В потомках наше имя отзовется»

На выставке представлены схемы родословных детей Николая Бестужева – Алексея Старцева и Екатерины Старцевой (Гомбоевой). Фотографии рассказывают о деятельности Алексея Старцева, его производстве на острове Путятин. Один из разделов посвящен Всероссийским экспедициям молодежи «В потомках наше имя отзовется», которые проводятся с 2007 года руководителем регионального общества «Наследие декабристов» Василием Петровым.

4.«Славься ввек, Бородино»

Экспозиция рассказывает о Селенгинском пехотном полке, участвующем в Отечественной войне.

Коммерческие выставки в акции не участвуют.

Справки по тел.: 21-44-88