Участники арт-проекта «Художники – Бурятии»: Елена Зонхоева

Елена Зонхоева — потомственная художница, дочь известного бурятского графика Александры Сахаровской. Родилась в 1959 г. в городе Улан-Удэ.

В своё время Елена Константиновна покинула Улан-Удэ и теперь живет в Санкт-Петербурге. В 1981 г. окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной.

Она — член Союза художников России, автор десяти персональных и участник около ста российских и зарубежных выставок.

Работы художницы хранятся в коллекции Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного музея истории религии , Института восточных рукописей, РАН, Национального музея Республики Бурятия, музеев изобразительных искусств г.Бишкека, г. Читы. Также в частных собраниях в Нидерландах, Китае, Германии, Израиле, Италии, ОАЭ, США;

Участник более 100 выставок: всесоюзных, всероссийских и зональных (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Улан-Удэ, Иркутск, Рига, Псков, Бишкек, Гурзуф, Севастополь и др.).

Выставка «Художники — Бурятии» будет работать с 16 сентября по 18 октября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Справки по тел.: 21-10-01, 21-43-93