Участники арт-проекта «Художники – Бурятии»: Василиса Липатова

Современный художник — скульптор, которая создает и развивает свой космос — творческое пространство в интерьерах и экстерьерах, вдохновляясь природой, космосом и современными технологиями.

Профессиональное образование Василиса получила в МГХПУ им С.Г. Строганова, а также в «Свободных мастерских» ММОМА.

Персональные выставки художницы проходили на ЦСИ «Винзавод» (Галерея «FineArt» 2020, Москва), в галереи «SurFaceLabArt»( 2021год, Москва).

Работы Василисы участвовали в коллективных выставках в галерее «ЗДЕСЬ на Таганке» (2019 и 2020), галерее «Файн Арт» (2020), Государственной Третьяковской галерее (2017). Помимо этого, художница стала участником «Московской международной биеннале молодого искусства» (2020).
Работа Василисы «Облако» из серии «Объекты Космической Параллели» находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи. Помимо этого, художница разработала скульптурную композицию «Код» для Московского научно-исследовательского телевизионного института, а также проект «ГРАНИ» для Российской Академии Наук.

В 2021 году разработала и запустила проект «Космический Атлас».Космос здесь и сейчас — облака и туманности, к которым буквально можно прикоснуться рукой. Проект объединяет уникальные места России в единую карту арт-объектов, продвигает современное искусство, паблик- и ленд- арт обьекты в масштабах страны.

Для арт-проекта «Художники — Бурятии» Василиса создаст паблик-арт-объект «Легенды Байкала», который будет выставлен у входной группы музея им Ц. С. Сампилова.

Арт-объект художника объединяет в себе классическое и современное бурятское искусство, а также подчеркивает изящество и тонкость, присущие ему.  Издалека объект напоминает графику, прорисованную скрупулезным художником-ювелиром. Объект имеет уникальную философскую специфику. Объект является частью всероссийского проекта «Космический Атлас».

Выставка «Художники — Бурятии» будет работать с 16 сентября по 18 октября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

Справки по тел.: 21-10-01, 21-43-93.