Участники арт-проекта «Художники – Бурятии»: Сергей Фалькин

Сергей Александрович родился в 1955 г. в с. Заиграево (Бурятия).

Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета.

Был основателем и художественным руководителем творческой камнерезной мастерской «Багульник».

Занимается скульптурой, графикой.

Несколько лет работал в Эрмитаже, затем — реставратором в Янтарной комнате Екатерининского дворца в Царском селе.

Начав творческий путь, как продолжатель традиций Карла Фаберже, Сергей Фалькин создал собственный стиль в камнерезной пластике. Он преодолел традиционный подход к поделочному камню, как к материалу для изделий прикладного искусства и основал новое направление в камнерезной скульптуре. Работа с бронзой стала логичным продолжением и развитием поисков в современной пластике.

Участник и победитель многих изобразительных и ювелирных выставок в России и за рубежом.

Персональные выставки художники прошли в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Музее истории религии, Галерее Виктора Бронштейна, в Париже, Вильнюсе и т.д.

Член Союза художников России. Член Всемирного клуба петербуржцев с 2004 г.

Член Экспертного Комитета Фонда Игоря Карла Фаберже.

Произведения имеются в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой, Дворца Конгрессов — Константиновского дворца в Санкт-Петербурге, в частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Швеции, Латвии. Работы продавались на аукционах «Koller» (Цюрих), «Jackson» (Нью-Йорк), «Lauritz.com» (Стокгольм).