Художницы из Бурятии приняли участие в форуме «Андреевский городок» во Владивостоке

С 5 по 15 сентября во Владивостоке на базе отдыха «Юнга» (бухта Емар) проходил XV Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок». Тема форума — «Молодой дальневосточник». Организаторами форума выступили Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье» и отдел по работе с молодежью владивостокской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Участниками форума стали активные молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на Дальнем Востоке России. Среди них две художницы из Бурятии — Дарима Кантакова и Ирина Байдзурова.

Татьяна Анатольевна Бороноева, директор Национального музея Бурятии, провела отбор среди претендентов и курировала молодых художников. Художницы особенно отличились как мастера графики, владеющие формой и линией на высокопрофессиональном уровне.

— На побережье Уссурийского залива они с преподавателями и студентами Дальневосточного государственного института искусств писали виды Тихого океана, натюрморты с ракушками, зарисовки и наброски. Пленэр прошел под руководством, организатора форума, декана Художественного факультета ДГИИ Натальи Анатольевны Попович, — рассказала Татьяна Анатольевна. – Также благодаря директору форума Олесе Некрасовой и духовному вдохновителю проекта иерейю Димитрию Винокурову наши художницы посетили океанариум на острове Русском. Я очень рада, что помогла девушкам принять участие в этом проекте. Ждём результатов на выставках, — подчеркнула директор музея.

Справка:

«Андреевский городок» – это межрегиональный молодёжный образовательный форум.
Проект направлен на формирование социальных ориентиров и ценностных установок молодых дальневосточников, изменению настроений молодежи к миграции, мотивацию и поддержку молодежи, сознательно связывающей свою жизнь с будущим российского Дальнего Востока. Назван в честь апостола Андрея Первозванного.

Тел. для справок: 21-44-88