Выставка «Живая традиция бурятского буддийского искусства» открылась в Санкт-Петербурге

В минувший четверг, 23 сентября, в Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург) состоялось долгожданное открытие выставки, подготовленной совместно с Национальным музеем Республики Бурятия и посвященной памяти выдающегося бурятского художника Данзана Дондокова (1895 — 1983). Выставка посвящена 125-летию бурятского иконописца Данзана Дондокова (1895 — 1983) и 70-летию его ученицы Нимацирен Дондоковой

Как отметила директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева, выставка примечательна тем, что «объединила в один проект экспонаты личной коллекции семьи Дондоковых и двух музеев, где хранятся буддийские произведения… Это дает возможность проследить традицию именно бурятского танкописания».

На торжественной церемонии открытия присутствовали: дочь и ученица мастера Нимацирен Дондокова, хранитель Фонда «Буддизм» НМРБ, заслуженный работник культуры р-ки Бурятия Светлана Бардалеева, Шириээте лама Кыренского дацана Балдан Базаров, глава буддистов Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Ширээтэ лама Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев, президент Санкт-Петербургского благотворительного общественного фонда «Общество бурятской культуры «Ая-Ганга», академик РАЕН Асалхан  Бороноев, выдающийся буддолг, переводчик Андрей Терентьев, директор Государственного Музея истории религии Любовь Мусиенко.

На выставке представлены произведения XVIII – нач. XX вв. из коллекций Государственного музея истории религии, Национального музея Республики Бурятия, личного собрания Нимацирен Дондоковой.

Дополняют экспозицию скульптуры и ритуальные предметы, а также материалы, показывающие процесс работы художника: прориси, краски, кисти, различные инструменты. Выставка сопровождается фотографиями из коллекции Государственного музея истории религии и архива семьи Дондоковых.

«Выражаю огромную благодарность за оказанное финансирование и организацию выставки «Живая традиция бурятского буддийского искусства» в Государственном музее истории религии (г. Санкт-Петербург) Национальному музею Республики Бурятия, Министерству Культуры Республики Бурятия и лично министру культуры Дагаевой Соелме Баяртуевне. Без вашею участия и горячего содействия открытие выставки было бы невозможно», — написала в благодарственном письме Нимацирен Дондокова.

Посетить выставку можно  до 2 ноября 2021 г.

_________________________________________________

Пресс-служба Государственного музея истории религии:

(812) 314-58-10, (951) 682-99-59  press@gmir.ru