Вечер памяти Заслуженного художника Бурятской АССР Старикова И.И.

29 сентября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялся вечер памяти Заслуженного художника Бурятской АССР Старикова И.И. на выставке его работ. В 2021 году Иннокентию Игнатьевичу исполнилось бы 95 лет.

На встрече присутствовали заместитель мэра Аларского района по социальной работе Валентина Сагадарова, коллекционер Лев Бардамов, дочь Надежда Старикова, родственники, друзья и коллеги знаменитого художника.

Справка:

Иннокентий Стариков родился в 1926 году в селе Хареты Нукутского района. В 1957 году закончил Иркутское художественное училище имени А. П. Крылова, а в 1965 году – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 1984 году получил звание «Заслуженный художник Бурятской АССР».

Автор работ: серия цветных литографий «Лошадь среди изюбров» (1965), «Аламжи — Мэрген в образе изюбра» (1965), «Батор, пускающий волшебную стрелу» (1967), «Сестра Аламжи-Мэргена» (1980); «Портрет матери» (1970), «Портрет Доколева» (1974), «Женщина с кедровыми шишками. Бондарева Фаина» (1985).

Произведения находятся в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, в Читинском художественном музее, в Северобайкальской картинной галерее, в Иваново-Франковском художественном музее, в Государственном музее искусства народов Востока (Москва), в Государственном Плесском историко-архитектурном и художественном музее.

Справки по тел.: 21-43-93