В Улан-Удэ открылась выставка «Век и вечность в изобразительном искусстве Монголии и России»

8 ноября в зале Художественного музея им. Ц. С. Сампилова состоялось торжественное открытие выставки «Век и вечность в изобразительном искусстве Монголии и России», посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

На мероприятии присутствовали консул Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ господин Г. Амарсанаа, художники и искусствоведы.

В своей приветственной речи директор музея Татьяна Бороноева поздравила присутствующих с открытием выставки и рассказала, что одноименные проекты также проходят в Иркутске, Барнауле и в других городах Сибирского региона:

«Национальный музей Бурятии не смог пройти мимо столь важного исторического события, поэтому мы присоединились к этому большому мероприятию, большому «каравану». На нашей выставке представлены работы бурятских и монгольских художников из фондов музея. Открывает нашу экспозицию портрет Цыренжапа Сампилова, написанный Николаем Рерихом. И это не случайно. В далекие 20–е годы Цыренжап Сампилович работал художником в Улан-Баторе. Тогда зародилась дружба между художниками двух стран, которая продолжается по сегодняшний день» — добавила Татьяна Анатольевна.

Выставка объединяет более 50 произведений живописи и графики, созданных в период XX–XIX веков художниками Монголии и Бурятии.

С открытием выставки присутствующих поздравил также консул Монголии в Улан-Удэ господин Амарсанаа:

«Я благодарю организаторов за прекрасную выставку. Я увидел здесь немало работ известных монгольских художников и это прекрасно. Поздравляю со 100-летием дипломатических отношений между нашими странами» — отметил почетный гость.
В экспозиции два раздела – художники Бурятии о Монголии и художники Монголии. Первый раздел состоит из произведений известных монгольских художников. Второй раздел включает произведения бурятских художников разных поколений, созданных в период, когда они выезжали в Монголию на пленэры или организовывали обменные выставки.

Своими впечатлениями о выставке поделился Заслуженный художник России Юрий Мандаганов:

«Выставка получилась очень красивая и яркая. И это действительно жемчужина в ожерелье событий, посвященных юбилею. В фондах музея хранятся бесценные работы, которые можно увидеть на выставках».

Подарком для гостей вечера стало выступление Народного артиста Бурятии Намхайна Мунхзула с песней «Нютаг».

Выставка работает до 10 января (включительно).
Стоимость билетов:
Взрослый: 200 руб.
Пенсионеры: 160 руб.
Школьники, студенты, военнослужащие: 100 руб.
Адрес: ул. Куйбышева, 29
Справки по тел.: 21-43-93