В Национальным музее Бурятии откроется выставка усть-ордынских мастеров

С 27 ноября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова работает выставка «Вселенная предков». Выставка посвящена 25-летию Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов и 60-летию Анжелики Алсаткиной – заслуженного деятеля культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, члена Союза художников России, Народного мастера Иркутской области.

В экспозиции представлены живописные и графические работы, а также декоративно-прикладное искусство от ведущих мастеров Центра – Анжелики Алсаткиной, Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Виктории Банаевой, Эдуарда Куклина, Екатерины Осиповой, Федора Тулохонова и Юлии Харгаевой.

Усть-Ордынские мастера занимаются возрождением, сохранением и развитием народного искусства. Мастера используют в своих работах традиционные образы, таких как Вечное Синее Небо, небесные светила Солнце и Луна, Дерево рода, а также опасные и грозные силы природы, тем самым влияя на особенности современной культуры Предбайкальских бурят.

Адрес: ул. Куйбышева, 29.

Спр. по тел. 21-43-93, 21-44-88.

Возрастные ограничения 12+

Выставка продлится до 31 декабря 2021 года.