Deprecated: Вызванный метод конструктора класса WP_Widget в last_news_widget считается устаревшим с версии 4.3.0! Используйте __construct(). in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-includes/functions.php on line 4954
Национальный музей Республики Бурятия » Приглашаем на виртуальную планшетную выставку «Первые леди России ХХ века»

Приглашаем на виртуальную планшетную выставку «Первые леди России ХХ века»

Notice: Undefined variable: post in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/single-thumbnail.php on line 10

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/single-thumbnail.php on line 10

С 5 марта 2022 г. в преддверии Международного женского дня 8 марта, на официальном сайте Национального музея Республики Бурятия представлена планшетная выставка «Первые леди России XX в.», посвященная женам первых лиц российского государства. Проект реализуется в рамках сотрудничества с Государственным Музеем современной истории России (ГЦМСИР, г. Москва).

Институт первых леди в России, как и во всём мире, давно уже стал заметным явлением в общественно-политической жизни страны. Главная цель выставки – показать ответственную миссию супруги руководителя государства, той, кого принято называть первой леди страны. Используя свой высокий статусный потенциал и организационные возможности, первые леди способствуют развитию культурных и гуманитарных контактов, осуществляют благотворительные и имиджевые проекты, направленные на процветание нашего Отечества и формирование позитивного образа страны за рубежом.

Героинями выставки «Первые леди России XX в.» стали Императрица Александра Фёдоровна, Надежда Константиновна Крупская, Надежда Сергеевна Аллилуева, Нина Петровна Кухарчук-Хрущёва, Виктория Петровна Брежнева, Татьяна Филипповна Андропова, Анна Дмитриевна Черненко, Раиса Максимовна Горбачёва, Наина Иосифовна Ельцина.

Впервые выставка была подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России в 2007 году, став уникальным проектом, ранее не имевшим аналогов среди музейных проектов в нашей стране.

На выставке представлены материалы из фондовых собраний Государственного Музея современной истории России (ГЦМСИР),  Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», «Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации» (ЦМВС РФ), Международного информационного агентства «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»), Российского государственного архива социально-политической истории  (РГАСПИ),  Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГКАФД),  а также Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонда), Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» (Ельцин-Центр) и частных собраний.

Дата проведения: 5марта – 3 апреля 2022 г. на официальном сайте Национального музея Республики Бурятия