Deprecated: Вызванный метод конструктора класса WP_Widget в last_news_widget считается устаревшим с версии 4.3.0! Используйте __construct(). in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-includes/functions.php on line 4954
Национальный музей Республики Бурятия » [:ru]Бурятская живопись. II половина XX века.[:]

[:ru]Бурятская живопись. II половина XX века.[:]

Notice: Undefined variable: post in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/single-thumbnail.php on line 10

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/single-thumbnail.php on line 10

[:ru]Изобразительное искусство Бурятии  второй половины ХХ века  развивалось  в русле тех творческих устремлений и задач,  которые выдвигала эпоха. Каждый отрезок этого периода отличался своей специфической особенностью, выразившейся в характерной стилистике.

В конце 1950-х – начале 60-х годов  в изобразительном искусстве Советского государства происходили перемены, обусловленные событиями, которые приоткрыли страну  для культурного сотрудничества со странами Европы, Америки, Азии. Только самые знаменательные из них, которые буквально взорвали мировоззрение советского человека: всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году, выставка произведений Пабло Пикассо в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в 1964 году.  Вставка произвела шокирующее впечатление на неискушенного в современном западном искусстве зрителя. Одни художники с энтузиазмом восприняли современное искусство, которое ломало традиционные устои классического искусства, предлагая новую эстетическую концепцию, другие использовали новые формы, но оставались в русле реалистической традиции. Почти все художники Бурятии, именуемое «средним» поколением, начинали свой творческий путь именно в это время, учились  в Москве и Ленинграде – культурных центрах страны, где аккумулировались творческие поиски и эксперименты, а затем распространялись по всей России. В бурятском искусстве новые веяния и методы вплетались в канву традиционной эстетики, связанной с историческим прошлым края. Художники Бурятии, используя новые формы художественного выражения, работали в реалистическом направлении искусства и создавали произведения, в которых была отражена значительная веха исторического развития общества. Начало творческой деятельности художников А.Казанского, Д-Н.Дугарова, Г.Баженова, А.Даржаева, Г.Москалева, К.Дульбеева, А.Бритовой, И.Налабардина, М.Оленникова, М.Метелкиной и многих других  выпало на бурное время творческих исканий и дискуссий о роли  искусства в современном обществе. Получив хорошую профессиональную подготовку в лучших художественных ВУЗах страны, молодые художники жаждали обновления в художественной жизни республики. Своим творчеством они разнообразили и обогатили бурятское изобразительное искусство, которое на всем пространстве Сибири и Дальнего Востока отличалось яркой индивидуальностью,  профессионализмом и  национальной  самобытностью.

Т.Е.Алексеева, зав. сектором хранения

«Изобразительное искусство»

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/single-collections.php on line 27