В потомках наше имя отзовется

В Новоселенгинском музее декабристов открылась выставка «В потомках наше имя отзовется», посвященная 230-летию со дня рождения Николая Александровича Бестужева.

Николай Александрович Бестужев — яркая, разносторонняя личность XIX века: декабрист, историограф флота, писатель, критик, мемуарист, изобретатель, экономист и известный художник.

Экспозиция выставки посвящена истории нескольких поколений, ведущих родословную от декабриста Николая Александровича

Бестужева и рассказывает о судьбах людей, много сделавших для развития торговли, экономики и сельского хозяйства, внесших заметный вклад в культуру. Среди них есть люди с интересными судьбами: рабочие и служащие, инженеры, ученые, военные, удостоенные высоких званий и наград

На выставке представлены схемы родословных детей Н. А. Бестужева — Алексея Старцева и Екатерины Старцевой (Гомбоевой). Фотографии рассказывают о деятельности А. Д. Старцева, о его производстве на острове Путятин. За 7 лет он построил там кирпичный завод, фарфоровый завод, конный завод, развел племенное стадо крупного рогатого скота, пчеловодческую пасеку, занимался оленеводством и даже пытался разводить шелкопрядных червей.

Особый интерес представляют кирпичи, привезенные с места бывшего кирпичного завода А. Д. Старцева, элементы фарфоровой посуды и заготовки для ее изготовления. Один из разделов посвящен Всероссийским экспедициям молодежи «В потомках наше имя отзовется», которые проводятся с 2007 года руководителем регионального общества «Наследие декабристов» Петровым Василием Ивановичем.

Некоторые из потомков до настоящего времени поддерживают связь с музеем, бывают на музейных мероприятиях, Памятные дары потомков представлены на выставке. Подборка книг знакомит с жизнью потомков. Выставка «В потомках наше имя отзовется…» станет существенным дополнением экспозиции «Декабристы в Забайкалье».

Справки по тел.: 21-88-44